viernes, 4 de abril de 2014

XIV Open Internacional


Los días 29 y 30 de marzo se disputó el XIVº Open Internacional de Taekwondo "Marina d'Or" en las modalidades de Combate y, por primera vez, de Pumses. Organizado por los Clubes Granjo-L'Alcora y Taekwondo Oropesa del Mar con la colaboración del Ayuntamiento de Oropesa del Mar, la Diputación de Castellón y Marina d'Or. En esta edición se batieron todos los records de participación con 1200 deportistas, 200 técnicos y 100 árbitros pertenecientes a 100 clubes de toda España y Andorra.

Un evento donde los equipos tienen la oportunidad de poner a punto a sus deportistas de cara a campeonatos nacionales y de que adquieran experiencia los competidores más noveles. 

Las categorías de combates fueron Precadete (nacidos en 2003, 2004, 2005 y 2006), Cadetes (nacidos en 2000, 2001 y 2002), Juniors (nacidos en 1997, 1998 y 1999) y Seniors (más de 16 años), donde se vieron combates espectaculares en todas las categorías, demostrándose el gran trabajo que se está haciento desde la base en toda España.

La organización hizo un pequeño homenaje al Subcampeón Olímpico en Londres-2012, Nico García quien estuvo firmando y fotografiándose con todos los que lo desearon demostrando su gran condición también como persona. Además se homenajeó a dos medallistas mundiales junior de la Comunidad Valenciana, Tamara Miquel y Blanca Palmer.

El domingo se disputó por primera vez la categoría de Pumses Infantil y Adultos individual que contó con la colaboración de Ángel Muñoz, uno de los mejores técnicos nacionales en esta modalidad, realizándose una competición fluida y donde todos los participantes disfrutaron de los Pumses.

Destacar respecto a la organización que se cumplieron los horarios tal y como se habían establecido, incluso finalizó media hora antes de lo previsto, debido a la fluidez en la competición, nada fácil teniendo en cuenta que se celebraron casi 100 combates en cada una de las 10 pistas instaladas.

Desde la organización felicitar a los técnicos y deportistas porel gran comportamiento deportivo demostrado, al igual que al público que disfrutó y vibró con emocionantes combates. 

Agradecer también el inestimable trabajo desarrollado por los árbitros participantes, a todo el equipo de organización en el pesaje, las liguillas, micros, podios, y muy especial al equipo médico encabezado por el doctor Francisco Molina que hicieron una labor ejemplar como viene siendo habitual dándonos la tranquilidad de que nuestros deportistas están en buenas manos, quees lo más importante. 

También agradecer el apoyo incondicional de la Diputación de Castellón con su diputado de deportes Luis Martínez, el Ayuntamiento de Oropesa del Mar y Marina d'Or a su director de eventos Jose Carbonell y su gerente Jesús Ger.

En cuanto a los resultados deportivos, decir que estuvieron muy igualadas las clasificaciones por equipos debido al altísimo nivel de todos los participantes.

Podéis ver todos los resulados aquí.

jueves, 27 de marzo de 2014

Información sobre el XIV Open Internacional

Aquí  os dejamos con enlaces a la documentación más reciente sobre el Open, podéis descargar las liguillas provisionales (van actualizándose a medida que nos enviáis modificaciones, las numeraremos esta noche y las encontraréis colgadas para el desarrollo del evento), documentación sobre los pumses.

Además os dejamos información sobre el Open en un documento pdf, donde encontraréis la programación para el mismo. ¡Un saludo y suerte!

lunes, 10 de marzo de 2014

Jocs Esportius de Taekwondo 2014...resultados



Se celebró la 2ª Fase de Els Jocs Esportius de Taekwondo el sábado 1 de marzo en el Polifuncional de L’Alcora en horario de 10 a 13 horas, organizado por el Club Deportivo Granjo-L’Alcora, con la colaboración del resto de clubes participantes y con el patrocinio del Ayuntamiento de L’Alcora.

La participación alcanzó casi los 300 deportistas pertenecientes a clubes y escuelas de taekwondo de toda la provincia: C.D. Virgilio-Burriana, C.D. Taekwondo Onda, C.D. Taekwondo Oropesa, C.D. Han-Castellón, C.D. A.L. – San Mateo, C.D. Taekwondo Vilafamés, C.D. San Francisco-Vinaroz, Escuela de Taekwondo Vall d’Alba y C.D. Granjo-Alcora.

La competición se desarroló en cuatro pista, tres de ellas con petos electrónicos y una con petos normales donde los más pequeños realizaron combates de exhibición introduciéndose así a la competición. En las otras tres pistas participaron las categorías Precadetes (2006, 2005, 2004 y 2003), Cadetes (2000, 2001 y 2002) y Júniors (1997, 1998 Y 1999). Viéndose espectaculares combates por parte de nuestros deportistas provinciales demostrando el gran nivel de la cantera provincial.

Los Juegos Deportivos se desarrollan a lo largo de la temporada en cinco fases y la Fase Final donde se proclamaran los campeones provinciales de las distintas categorias y cuentan con la colaboración de la Conselleria de Deportes y los distintos ayuntamientos donde se celebran de forma que no les supone ningún coste a los participantes dándoles la posibilidad de adquirir experiencia en la competición. La primera fase se celebró en noviembre 2013 en Vilafamés, la segunda en Alcora, la tercera se celebrará el 5 de Abril en Burriana, la cuarta el 3 de mayo en Vinaroz, la quinta el 31 de Mayo en Sant Joan de Moró, y la fase final como todos los años se celebra a finales de junio en Oropesa.

A la entrega de trofeos asistieron el concejal de deportes Vicente Pastor y la alcaldesa de L’Alcora Merche Mallol que como siempre apoyaron al Taekwondo y pudieron disfrutar de nuestro deporte.

La clasificación individual fue:

PRECADETE
2005/20062003/2004
-21 Kg1º Iván Jodar - Alcora-26 Kg1º Edgar Ahicart - Alcora
2º Teo Tavernes - Burriana2º Yerai Pérez - Burriana
-23 Kg1º Raul Torres - Sant Joan de Moró-28 Kg1º Javier Fernández - Sant Joan de Moró
2º Aitor Martínez - Alcora2º Manel Ortiz - Burriana
3º Pablo Torres - Han-Castellón
3º Jorge Ianici - Han-Castellón
-25 Kg1º Pepe Ortiz - Burriana-30 Kg1º Alejandro San Lorenzo - Han-Castellón
2º Eric Atencia - Vinaroz
3º Pepe Rodríguez - Han-Castellón
3º Iván Lozano - Han-Castellón
-28 Kg1º Enric Salvador - Alcora-32 Kg1º Jorge Mollón - Alcora
2º Zakarias Jandoubi - Alcora2º Miguel Vicent - Alcora
3º Manel Gargallo - Alcora
3º Alex Besser - Vinaroz
-31 Kg1º Alvaro Prades - Burriana-35 Kg1º Sergi Sanmartí - Burriana
2º Rubén Andrés - Alcora2º Vicente Buchardo - Burriana
3º Adrián Nicolás - Han-Castellón
3º Mario García - Han-Castellón
-35 Kg1º Alex Sucane - Burriana-40 Kg1º Sorín Mihai - Sant Joan de Moró
2º Alex R. Suca - Burriana2º Carlos Igual - Burriana
3º José Bermejo - Han-Castellón
3º Alex Junior - Burriana
-40 Kg1º Juan Otero - Burriana-45 Kg1º Pablo Pitarch - Han-Castellón
2º Isaac Moliner - Vilafamés2º Carlos Barreda - Han-Castellón
3º Mario Pomirleanu - Han-Castellón3º Krasimir Stoykov - Vinaroz
3º Erik Rajadell - Han-Castellón
-50 Kg1º Alejandro Molina - Han-Castellón
2º Julio Paredes - Vilafamés
3º Jose M. Armijo - San Mateo


PRECADETE Y CADETE FEMENINO
PRECADETECADETE
-23 Kg1ª Nadia Orlovas - Alcora-37 Kg1ª Virginia González - Alcora
2ª Jesica Baltés - Vilafamés2ª Alba Atencia - Vinaroz
3ª Zaira Martínez - Alcora
-25 Kg1ª Lucía Cornejo - Alcora-44 Kg1ª Elena Tena - Vilafamés
2ª Tania García - Alcora2ª Nadine Gómez - Vinaroz
3ª Rocío Pachero - Han-Castellón3ª Adela Muresan - Vall d'Alba
3ª Yasmin Said - Vall d'Alba
-27 Kg1ª Patricia Rodríguez - Alcora-47 Kg1ª Cheyenne Brito - Vinaroz
2ª Carolina Vileta - Han-Castellón2ª Licia Marculescu - Vinaroz
3ª Natalia Tierraseca - Han-Castellón3ª Eva Zafra - Alcora
3ª Fátima - Burriana
-30 Kg1ª Ashley Bourrescu - Vinaroz-51 Kg1ª Iris Sanahuja - Alcora
2ª Ana Mª Baltés - Vilafamés2ª Lupe Beltrán - Vinaroz
3ª Libertad Bellés - Han-Castellón3ª Natalia Sánchez - Vinaroz
-30 Kg1ª Neus Valbuena - Alcora-51 Kg1ª María Miralles - Alcora
2ª Elena Pauner - Oropesa2ª Patricia Villarroya - Vinaroz
-40 Kg1ª Ainhoa Pauner - Oropesa
2ª Elena Miralles - Oropesa


CADETE Y JUNIOR MASCULINO
CADETEJUNIOR
-33 Kg1º Sergi Gómez - Alcora-51 Kg1º Hector Martínez - Onda
2º Víctor Ramos - Alcora2º Michael Carregui - Burriana
3º Erik Fraga - La Pobla3º Nando Bustamante - Han-Castellón
3º Iván Stoykov - Vinaroz3º Alberto Vicent - Han-Castellón
-37 Kg1º Sebastián Iulián - Alcora-59 Kg1º Ángel Palau - Han-Castellón
2º Oriol Chiva - Alcora2º Izan Frías - Onda
3º Kevin Atencia - Vinaroz
3º Daniel Elipe - Vinaroz
-41 Kg1º Pablo Dioscegui - Alcora-63 Kg1º Divino Ibáñez - Sant Joan de Moró
2º Mauro Ortiz - Burriana2º Jonathan Escudero - Onda
3º Ángel Guillem - Alcora3º Santiago Martínez - Alcora
3º Carlos Anda - Burriana3º Ferran Torner - Burriana
-45 Kg1º Pablo Jodar - Alcora-73 Kg1º Arturo Bien - Han-Castellón
2º Gerard del Barrio - La Pobla2º Marc Ibáñez - Alcora
3º Andrés Rico - Vinaroz
-45 Kg1º Aitor Cara - Alcora-73 Kg1º Alex Escudero - Onda
2º Jorge Escriche - Alcora2º Adrián Barreda - Han-Castellón
-53 Kg1º Alex Atencia - Vinaroz3º Xavi Lillo - Han-Castellón
2º Gabriel Duarte - Vinaroz3º David Pitarch - Han-Castellón
-61 Kg1º Sebastián Octavian - Onda
2º Daniel Popovici - Burriana
3º Alexis Fabián - Burriana


EXHIBICIÓN
Joan Salvador - AlcoraAlejandro Escrig - Alcora
Nicol Escrig - AlcoraPaula Cornejo - Alcora
Fran Escrig - AlcoraLaia Garcés - Alcora
Fran Noya - OropesaArnau Parra - Oropesa
NayaNicole Lazarescu - OropesaRocio Lain - Oropesa
Aileen Lazarescu - OropesaLaia Alarcón - Oropesa
Lucía Andrés - AlcoraReyes Mateu - Alcora
Alex Gargallo - AlcoraDavid Fuentes - Alcora
Naor López - AlcoraVlad Ene - Alcora
Claudia - AlcoraZoe Montes - Alcora
Adrián Gozalbo - AlcoraBruno Nebot - Alcora
Alex Rubio - AlcoraJose Adrián Sánchez - Alcora
Daniel Gargallo - AlcoraRyan - Alcora
Diego Gascón - Sant Joan de MoróJordi Rambla - Vilafamés
Andrei Pavel - San MateoMarc Marín - Sant Joan de Moró
Andrés Domínguez - HanSergio Domínguez - Han
William Gilles - OropesaSamuel Blasco - Oropesa
Nicolau Alos - OropesaAdrián Mauleon - Oropesa
Jordi Checa - OropesaCristian Bunescu - Oropesa
Víctor Souza - OropesaOliver Coradazzi - Oropesa
Africa Moreno - OropesaRuth Escalona - Oropesa
Aleix Parra - OropesaAbet Mokadem - Oropesa
Miroslav Matsenko - OropesaALex Donchev - Onda
Iván Pascual - OropesaGabriel Alin - Oropesa
Younes Er Radouani - OropesaEduard Sucin - Oropesa
Diego Alarcón - OropesaFernando Arsenie - Onda
Samuel Calero - OropesaDerek Del Olmo - Oropesa
Cesar Bunescu - OropesaMireia Aparici - Oropesa
Denis Bordun - OropesaGabriel Duarte - Vinaroz
Daniel Salas - La PoblaHugo Salas - La Pobla
Unai Rosano - AlmazoraIván Briceño - La Pobla
Xavi Rubio - BurrianaDaniel Climent - Burriana
Sergi Sánchez - BurrianaCarlos Navarro - Burriana
Toni Soler - BurrianaLeire Macias - Vinaroz
Carles Buchardo - BurrianaRoberto Dioscegui - Sant Joan de Moró
Manel Ruiz - BurrianaGabriel Muñoz - Burriana
Jose Izan Brito - VinarozJuan Alsina - Vinaroz
Patrick Marcel - VinarozVíctor May - Vinaroz
Daoud Zaitoinuv - VinarozERick Miralles - Vinaroz
Daniel Alexelis - Vinaroz

sábado, 22 de febrero de 2014

Jocs Esportius de Taekwondo 2014 - 2ª Fase


Se celebrará en el Pabellón Polideportivo de L'Alcora el próximo sábado 1 de Marzo en horario de 10 a 13 horas. Los jóvenes taekwondistas competirán en la modalidad de combate en 3 pistas más una destinada a los combates de exhibición.

viernes, 21 de febrero de 2014

lunes, 3 de febrero de 2014

XIVº Open Internacional de Taekwondo



Se celebrará los días 29 y 30 de Marzo de 2014 en el Palacio d'Or de Marina d'Or (Oropesa del Mar) [Situado junto al Hotel Gran Duque****]. Se desarrollará la competición de combate y pumses el sábado 29 de 8 a 20 horas y el domingo de 10 a 14 horas. Os dejamos la circular del evento con el resto de información y la hoja de inscripción. Más información en cdgranjoalcora@gmail.com

It will be on 29 and 30 March, 2014 in Palacio d'Or of Marina d'Or resort (Oropesa del Mar) [Besides the Gran Duque Hotel****]. The championship will be about combat and poomsaes. The schedule of Saturday 29 March is from 8 to 20 hours and the sunday 30 March is from 10 to 14 hours. You can download the information about the event and the registration form from here. More information cdgranjoalcora@gmail.com




domingo, 2 de febrero de 2014

Entrenamiento en el Club Deportivo Granjo

Se celebró el sábado 1 de febrero un entrenamiento conjunto con varios clubes de la provincia de Castellón entre los que se encontraron el Club Atencia de Vinaroz, Club Taekwondo Sant Joan de Moró, Club Deportivo Granjo - L'Alcora y Club Taekwondo Vilafamés. Aquí os dejamos algunas fotos facilitadas por Manuel.











Dibujos de los Alumnos de las escuelas de taekwondo de la provincia de Castellón

Loading...

6º Open Nacional de Taekwondo "L'Alcora-Marina d'Or" 2011

Loading...

Jocs Esportius de Taekwondo 2011 - 4ª Fase

Loading...

Open Internacional de Basauri 2011

Loading...

Xª Copa Internacional de Andorra 2011

Loading...

Entrenamiento de Taekwondo en el Club Deportivo Granjo - 21/05/2011 y 04/06/2011

Loading...

Cto. España Taekwondo

Loading...

Jocs Esportius de Taekwondo 2011 - 3ª Fase

Loading...

9º Open Internacional de España de Taekwondo 2011

Loading...

Cto. Autonómico Cadete Taekwondo 2011

Loading...

Jocs Esportius de Taekwondo 2011 - 2ª Fase

Loading...

Cto. España Senior 2011

Loading...

Jocs Esportius de Taekwondo 2011 - 1ª Fase

Loading...

Trofeo Infantil Navidad 2010 - Alcora

Loading...

Cto. Autonómico Junior 2010

Loading...

5º Open Nacional de Taekwondo L'Alcora - Marina d'Or 2010

Loading...

Gala del Deporte Provincial 2010

Loading...