sábado, 21 de febrero de 2015

Aviso Importante

Debido a problemas con Taekoplan, ajenos a la Organización, todas las inscripciones se realizarán, por el momento, a través del correo electrónico inscripcionesopen@gmail.com, debiendo enviar el archivo que colgaremos en breve en www.taekwondocastellon.com (adjuntamos enlace a la documentación del Open para descarga directa desde Dropbox)

un saludo y disculpad las molestias,
-----
Due to troubles with Taekoplan, unrelated with the Organization, all people interested to participate in the 15th Taekwondo International Open must send the registration form, it will be available soon on www.taekwondocastellon (we attatch the link to download all the information directly from Dropbox), to the e-mail inscripcionesopen@gmail.com

sorry about this troublea and best regards

martes, 3 de febrero de 2015

15 Open Internacional de Taekwondo "Marina d'Or"

Se celebrará los días 25 y 26 de Abril en el Palacio d'Or de Marina d'Or (Oropesa del Mar - Castellón). A continuación os dejamos toda la información.

It will celebrate on 25 and 26 April, 2015 on the Palacio d'Or of Marina d'Or resort (Oropesa del Mar - Castellón) here you are the outline of the Championship.
Además para aquellos que tengais problemas para descargar el archivo desde la web, os facilitamos un enlace para descargarlo directamente de Dropbox. [Enlace con circular corregida 07/02/2015]

sábado, 24 de enero de 2015

Jocs Esportius de Taekwondo 2015


Se celebrarán els Jocs Esportius de Taekwondo 2015 en el Pabellón Polifuncional de L'Alcora donde se desarrollará la 1ª de las Fases de la temporada. En esta ocasión la competición será de combates en horario de 10 a 13 horas.

viernes, 23 de enero de 2015

Ier Open Internacional de Aragón 2015

Se celebró el 1er Open Internacional de Aragón el pasado sábado 17 de enero de 2015 en el Polideportivo siglo XXI de Zaragoza con una participación de casi 500 deportistas, donde también participaron deportistas provinciales de los Clubes Granjo-Alcora, Sant Joan de Moró y Virgilio de Burriana. En la categoría Junior participaron Mauro Ortiz y Ferrán Torner, los cuales, aunque no consiguieron medallas realizaron buenos combates, ganando en las primeras eliminatorias a Aragón y Galicia.


En la categorías cadete los deportistas provinciales realizaron una gran actuación, consiguiendo dos medallas de bronce para Joan Granell y Sebastián Iulián. Éste último para conseguir la medalla realizó 5 combates y perdió en semifinal por decisión arbitral al finalizar el combate en 0-0. También participaron Pablo Dioscegui y Vicente Buchardo, que aunque no consguieron medalla compitieron a gran nivel.


viernes, 16 de enero de 2015

Calendario de Actividades 2015

A continuación os dejamos el calendario de las distintas Fases dels Jocs Esportius de Taekwondo 2015 previstas para esta temporada:

-Fase I: 14/02/2015 de 10 a 13 horas en L'Alcora (Castellón), competición de combates
-Fase II: 28/03/2015 de 10 a 13 horas en Vilafamés (Castellón), competición de saltos y pumses
-Fase III: 11/04/2015 de 10 a 13 horas en Sant Joan de Moró (Castellón), competición de combate
-Fase IV: 23/05/2015 de 10 a 13 horas en Burriana (Castellón), competición de saltos y pumses
-Fase Final/Copa Taekwondo Marina d'Or: 20/06/2015 en Marina d'Or (Oropesa del Mar - Castellón)

Agradecemos, además, la colaboración a todos los ayuntamientos que colaboran en la organización dels Jocs Esportius. Participarán deportistas de L'Alcora, Sant Joan de Moró, Vilafamés, Oropesa del Mar, La Pobla, Vall d'Alba, Vinaroz, Almazora, Burriana, Castellón, Onda y Lucena.

CALENDARIO DE ACTIVIDADES 2015
FECHA ACTIVIDADES LUGAR
JULIO CAMPUS DE VERANO TAEKWONDO
STAGE COMPETICIÓN JUNIOR Y SENIOR
VILAFAMÉS (CASTELLÓN)
27 JUNIO OPEN HODORI CANARIAS
20 JUNIO JOCS ESPORTIUS TAEKWONDO 2015 - FASE FINAL
COPA TKD MARINA D'OR
MARINA D'OR (OROPESA DEL MAR-CASTELLÓN)
- COPA ANDORRA 2015 -
24 MAYO TROFEO FEDERACIÓN JUNIOR (I) (II) -
23 MAYO JOCS ESPORTIUS DE TAEKWONDO 2015 - FASE IV
SALTOS Y PUMSES
BURRIANA (CASTELLÓN)
POR DETERMINAR GALA EXHIBICIÓN 30 ANIVERSARIO
TAEKWONDO EN ALCORA
ALCORA (CASTELLÓN)
25-26 ABRIL XVº OPEN INTERNACIONAL MARINA D'OR MARINA D'OR (OROPESA DEL MAR-CASTELLÓN)
11-12 ABRIL OPEN ESPAÑA 2015 -
11 ABRIL JOCS ESPORTIUS DE TAEKWONDO 2015 - FASE III
COMBATE
SANT JOAN DE MORÓ (CASTELLÓN)
28 MARZO JOCS ESPORTIUS DE TAEKWONDO 2015 - FASE II
SALTOS Y PUMSES
VILAFAMÉS (CASTELLÓN)
15 MARZO CTO. INFANTIL CATALUÑA BARCELONA
7 MARZO CURSO ARBITRAJE -
1 MARZO CTO. CADETE BARCELONA
21-22 FEBRERO CTO. ESPAÑA JUNIOR -
14 FEBRERO JOCS ESPORTIUS TAEKWONDO 2015 - FASE I
COMBATE
L'ALCORA (CASTELLÓN)
1 FEBRERO TROFEO PROMOCIÓN CADETE BARCELONA

lunes, 22 de diciembre de 2014

Trofeo Infantil de Navidad de Taekwondo 2014

Se celebró el Trofeo Infantil de Navidad en el Pabellón Polifuncional de L'Alcora donde cerca de 400 niños y niñas de edades entre 3 y 14 años participaron en las distintas modalidades de competición; salto ap-chagui, salto yop-chagui, pumses y combate.
El evento tuvo lugar en horario de tarde dando comienzo a las 15 horas y finalizando a las 18 h., hora que comenzaría la entrega de trofeos en la cual se contó con la presencia de Papa Noel, quien repartió caramelos entre todos los participantes.

Además de la entrega de trofeos y medalla a los primeros clasificados también se hizo entrega de medalla a los segundos y terceros clasificados. También se dieron medallas a todos los niños y niñas participantes. 



PROMOCIÓN MASCULINO
PESO CLASIFICACIÓN PESO CLASIFICACIÓN
-21 kg masc 1º Carles Buchardo-Burriana -23 kg masc 1º Roberto Dioscegui-Granjo
2º Cristian Latorre-Zafrilla 2º Achraf Sarou-Damian
  3º Alex Garcia-Damian
   
-25 kg masc 1º Iván Jodar-Granjo -28 kg masc 1º Sergio Sánchez-Burriana
2º Gabriel Muñoz-Burriana 2º Histo Histov-Do Chang
  3º Javier Aparicio-Do Chang
  3º Marc López-Do Chang
-31 kg masc 1º Raul Tudor-Do Chang -34 kg masc 1º Bryan Prats-Kukkiwon
2º Pau Ortiz-Do Chang 2º Manel Ruiz-Burriana
3º Ismael Fernández-Atencia  
   
-37 kg masc 1º Andrei Anraque-Alfaro -45 kg masc 1º Javi Grau-Do Chang
2º Adrián Morales-Zafrilla 2º Rafa Lagardera-Do Chang
3º Martí Cuiter-Alfaro 3º Edu Rigotti-La Costera
3º Alejandro Martín-La Costera 3º Sergi Gijón-La Costera
PRECADETE MASCULINO
-25 kg masc 1º Raul Torres-Granjo -23 kg masc 1º Dani Navarro-Granjo
  2º Aitor Martínez-Granjo
-31 kg masc 1º Edgar Ahicart-Granjo -34 kg masc 1º Enric Salvador-Granjo
2º Cristiabn Boliscius-Kukkiwon 2º Patrick Bourreau-Atencia
3º Ismael San Bartolomé-Alcacer 3º Daniel Lubomir-Zafrilla
   
-37 kg masc 1º Sergi Sanmartí-Burriana -40 kg masc 1º Andrés Sánchez-Granjo
2º Alex García-Do Chang 2º Alejandro Corbin-Alcacer
3º Quique Nadal-Do Chang  
3º David Fernández-La Costera  
-45 kg masc 1º Aarón Marcos-Damian +45 kg masc 1º Arnau Fumado-Alfaro
2º Pau Romaguera-Zafrilla 2º Cosmin Dimitrescu-Alfaro
3º Marovan Sarou-Damian 3º Felix Morales-Zafrilla
3º Modesto Mico-Do Chang 3º Marc Mirón-Alfaro
PROMOCIÓN FEMENINO
-21 kg feme 1ª Tania Avila-Zafrilla -28 kg feme 1ª Natalia Terol-La Costera
2ª Yaiza Valero-Zafrilla
-31 kg feme 1ª Alba I. Gasulla-Atencia -45 kg feme 1ª Elena Miralles-Granjo
2ª Alba Sedera-Alcacer 2ª Neus Valbuena-Granjo
  3ª Sara Acedo-Zafrilla
PRECADETES FEMENINO
-31 kg feme 1ª Patricia Rodríguez-Granjo -34 kg feme 1ª Ana Mª Baltés-Granjo
2ª Ana López-Damian 2ª Lucía Cornejo-Granjo
3ª Alba Requena-Alcacer  
CADETES MASCULINO
-30 kg masc 1º Sergi Gómez-Granjo -33 kg masc 1º Vicente Buchardo-Burriana
2º Javier Fernández-Granjo 2º Ivan Stoykov-Atencia
3º Raul Casafont-Damian  
3º Eric Rodríguez-Damian  
-41 kg masc 1º Vlad Ciumeti-Damian -45 kg masc 1º Unai Andreu-Damian
2º Sebastian Iulian-Granjo 2º Jonathan Garcia-Zafrilla
3º Pablo Perales-Kukkiwon 3ºSorin Mihai-Granjo
3º Javier Cabrera-Zafrilla 3º Jorge Sánchez-Granjo
-45 kg masc 1º Pablo Dioscegui-Granjo -49 kg masc 1º David Tero-La Costera
2º Kevin Atencia-Atencia 2º Pau Carlos-Alfaro
3º Izan Doncel-Zafrilla  
3º Tasio Pyrazola-Alfaro  
-53 kg masc 1º Albert Cundo-Alfaro -57 kg masc 1º Joan Granell-Burriana
2º Gerard Ibáñez-Do Chang 2º Ismael Romaguera-Alcacer
3º Sergi Ibáñez-Do Chang  
3º Krasimir Stoykov-Atencia  
CADETES FEMENINO
-33 kg feme 1ª Ashley Bourreau-Atencia -37 kg feme 1ª Lorena Ortega-Damian
2ª Ana Molla-Do Chang 2ª Alba Atencia-Atencia
  3ª Sandra Foltrer-Kukkiwon
-41 kg feme 1ª Raquel Tirado-Alfaro -44 kg feme 1ª Nadine Gómez-Atencia
2ª Ainhoa Cagide-Granjo 2ª Julia Gutierrez-Alfaro
-51 kg feme 1ª Ester Asensio-Damian -55 kg feme 1ª Alba Moreno-Damian
2ª Cheyenne Brito-Alfaro 2ª Licia Marculescu-Atencia
3ª Patricia Villarroya-Atencia 3ª Andrea Corbin-Alcacer
3ª Alexia Ferre-Damian
JUNIOR MASCULINO
-48 kg masc 1º Jonatan Segovia-Damian -51 kg masc 1º Michael Carregui-Burriana
2º Jose Mª Ortega-Damian 2º Arturo Garcia-Kukkiwon
3º Mauro Ortiz-Burriana -55 kg masc 1º Hector Almudeve-Alcacer
3º Gerard Temprano-Alfaro 2º Alex Atencia-Atencia
-63 kg masc 1º Ferran Torner-Burriana -68 kg masc 1º Divino Ibáñez-Granjo
2º Daniel Popovici-Burriana 2º Joan Fabregat-Atencia
JUNIOR FEMENINO
-44 kg feme 1ª Sandra López-Damian -49 kg feme 1ª Lupe Beltran-Atencia
2ª Martina Elorduy-Damian 2ª Elena Tena-Granjo
3ª Virginia González-Granjo -51 kg feme 1ª Ariadna Marcos-Damian
2ª Raluca Elena Popa-Distrito-10
-55 kg feme 1ª Laura Olive-Damian -59 kg feme 1ª Alexandra Gabriel-Distrito-10
2ª Inma Ferrer-La Costera 2ª Maria Miralles-Granjo
3ª Andrea Gutierrez-Alfaro 3ª Ester Puentes-Distrito-10

Dibujos de los Alumnos de las escuelas de taekwondo de la provincia de Castellón

Loading...

6º Open Nacional de Taekwondo "L'Alcora-Marina d'Or" 2011

Loading...

Jocs Esportius de Taekwondo 2011 - 4ª Fase

Loading...

Open Internacional de Basauri 2011

Loading...

Xª Copa Internacional de Andorra 2011

Loading...

Entrenamiento de Taekwondo en el Club Deportivo Granjo - 21/05/2011 y 04/06/2011

Loading...

Cto. España Taekwondo

Loading...

Jocs Esportius de Taekwondo 2011 - 3ª Fase

Loading...

9º Open Internacional de España de Taekwondo 2011

Loading...

Cto. Autonómico Cadete Taekwondo 2011

Loading...

Jocs Esportius de Taekwondo 2011 - 2ª Fase

Loading...

Cto. España Senior 2011

Loading...

Jocs Esportius de Taekwondo 2011 - 1ª Fase

Loading...

Trofeo Infantil Navidad 2010 - Alcora

Loading...

Cto. Autonómico Junior 2010

Loading...

5º Open Nacional de Taekwondo L'Alcora - Marina d'Or 2010

Loading...

Gala del Deporte Provincial 2010

Loading...